производство азс

Наши возможности в Вашем распоряжении!

Субсидии и поддержка строительства модульных гостиниц в России

Субсидии и поддержка строительства модульных гостиниц в России

Содержание

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023–2024 годах осуществляется государственная поддержка строительства модульных гостиниц. На компенсацию части затрат на возведение модульных некапитальных средств размещения, в том числе кемпингов, автокемпингов, глэмпингов, в 2023–2024 годах планируется выделить почти 8 млрд рублей. Такая мера позволит создать не менее пяти тысяч номеров, отвечающих требованиям современной туристической отрасли.

модульные гостиницы производства АО ПО ПНСК

Основные положения программы господдержки

Субсидии на модульные гостиницы выдаются по принципу софинансирования. Сам бизнес должен вложить не менее 50% от полной стоимости туристического комплекса, остальные 50% можно получить в качестве субсидии в соответствии с программой государственной поддержки. На один номер может предоставляться госпомощь в размере не более 1,5 млн рублей. Номером называют одно или несколько жилых помещений, соединенных между собой и расположенных в модульном доме.

Приоритетными считаются проекты, которые создаются на базе уже эксплуатируемых отелей, количество строящихся номеров – не менее 50. Также имеются высокие шансы получить субсидию в рамках ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

На какие строения распространяются субсидии

К модульным некапитальным средствам размещения, на которые можно получить субсидии, относятся быстровозводимые конструкции промышленного изготовления, в том числе контейнерного типа. Такие объекты должны быть оснащены сантехническим оборудованием, иметь площадь 15 м2 и более (без площади санузла), обеспечивать круглогодичное безопасное проживание туристов. К этой категории принадлежат и каркасные дома, возводимые по технологии «префаб». Она подразумевает производство основных элементов модульных гостиниц в заводских условиях, а полную сборку строений – на месте их использования. Предпочтение отдается конструкциям, при сооружении которых используется клееный брус.

Модульные гостиницы в рамках программы господдержки можно строить на категориях земель, которые разрешено использовать для предоставления туристам номеров с целью временного проживания. Это могут быть также территории населенных пунктов.

Земли сельхозназначения для ведения туристического бизнеса не предусмотрены.

Обязательства, налагаемые на получателя субсидии

Участник программы господдержки обязан:

  • подтвердить документально в соответствующих госорганах введение модульной гостиницы в эксплуатацию;
  • обеспечить возможность проживания туристов в номерах, созданных с привлечением субсидии, в течение не менее трех лет с момента получения средств от государства.

Порядок господдержки возведения модульных гостиниц был разработан Министерством экономического развития по поручению Президента РФ. Субсидии могут получить предприниматели и юридические лица, состоящие на налоговом учете в том регионе, где планируется их участие в программе. В приоритете находится уже существующий гостиничный бизнес, запланированный к расширению.

Основные требования, которым должен соответствовать соискатель: отсутствие задолженности по налогам, наличие либо права собственности на землю, либо заключенный арендный договор.

Кто может стать участником программы господдержки модульных гостиниц?

Что нужно сделать, чтобы получить государственную помощь для строительства модульной гостиницы?

  • Обратиться в администрацию, чтобы получить развернутую информацию о требованиях к претендентам, список необходимых документов, критерии отбора.
  • Разработать проект будущей гостиницы с указанием места ее расположения, категории земель, количества номеров, сроков реализации турпроекта, объема собственных вложений и финансов, запрашиваемых в качестве субсидии.
  • Составить смету, учитывающую все основные расходы и вероятные перерасходы из-за форс-мажоров.
  • Если проект уже создан, а цель обращения – компенсация части расходов, необходимо собрать все документы о финансах, вложенных в строительство.
  • Подать заявку, предоставить собранный пакет документации.

В каждом регионе устанавливаются собственные сроки подачи заявлений и дополнительные критерии, действующие при отборе проектов для государственного софинансирования. Дополнительные баллы часто получают проекты, реализуемые на землях депрессивных муниципальных образований и/или предусматривающие мероприятия по энергосбережению и сохранению окружающей природы в первозданном виде.

25.03.2024 Раздел Статьи